Vase à doubles goulots
La finesse du décor se détache sur un fond orangé. Au centre de chaque face, une tête de squelette est encadrée d'une coiffe à décor de grecs et de plumes. Le reste de vase est peint en brun.
Terre cuite polychrome
Culture Huari, Pérou
400 – 1200 apr. J.-C.
H. 15,5 – l. 17 – Ep. 12,5 cm