Gourde à décor chamanique
La scène est à la fois décorée de motifs en reliefs et accentuées de peintures, transcrivant l'effet d'une vision chamanique où l'on distingue un personnage central encadré de deux félins.
Terre cuite polychrome
Culture Huari, Pérou
400 – 1200 apr. J.-C.
H. 23– l. 18 – Ep. 15 cm