Lot n° 33

Estimation :

Gourde à décor chamanique La scène est à la fois décorée de motifs en reliefs et accentuées de peintures, transcrivant l'effet d'une vision chamanique où l'on distingue un personnage central encadré de deux félins. Terre cuite polychrome Culture Huari, Pérou 400 – 1200 apr. J.-C. H. 23– l. 18 – Ep. 15 cm