Lot n° 56

Résultat :
Estimation :

CARTEL SUR GAINE LE CARTEL en marqueterie d’écaille brune et de laiton, orné de bronzes ciselés et dorés à décor de mascarons féminins. La porte vitrée découvre un cadran à chiffres romains dans douze pièces émaillées. Il est sommé à l’amortissement d'une figure allégorique de Chronos. Il repose sur quatre pieds, la porte arrière est ornée d’un décor à la Berain de dais, draperies et lambrequins. Mouvement signé sur la façade et au dos Gaudron A Paris Numéro d’inventaire à la craie blanche 341 Époque Louis XIV Décollements et manques d’écailles, manque la faux du sujet en bronze H. 95, 5 cm, L. 37 cm, P. 21 cm Gaudron A Paris : Signature utilisée dès les années 1660 jusqu’en 1728 par l’atelier d’Antoine I Gaudron (1640-1714), puis par celui de ses fils Pierre Antoine II Gaudron (cf. Jean Dominique Augarde Les ouvriers du temps p. 319) LA GAINE en marqueterie dite Boulle en première partie, de filets de laiton gravés et noircis sur fond d’écaille de tortue brune, sapin noirci, ceint de baguettes d’ébène, laiton et bronze doré. De forme rectangulaire se rétrécissant progressivement vers les plinthes en ogive en pin noirci. Remarquable décor de rinceaux feuillagés à enroulement et damier géométrique. Le dessus de la gaine est marqueté d’un panneau, présentant un cadre composé en son milieu de deux paires d’enroulements d’acanthes affrontées qui se développent en s’achevant en Y, le tout ceint d'un encadrement de laiton et d’un filet d'ébène. En dessus, un chanfrein concave reçoit une marqueterie de laiton feuillagée, souligné par une moulure de bronze doré à canal central ciselé au mat formant un demi cercle enfermant une coquille Saint-Jacques, encadré aux quatre coins de feuilles d’acanthe, le tout en bronze doré. Le panneau central est bordé d’un large plat de laiton et d’une frise de feuilles d’acanthe en bronze doré. Il est marqueté de trois larges cartouches dans lesquels se développe une marqueterie de feuilles d’acanthe. Ornementation de chutes de bronzes cisel