Panthère queue horizontale
Sculpture en bronze à patine noire
Signée «A. PETERSEN», cachet du fondeur Clementi, cire perdue et numérotée 2/8
Modèle créé en 1928
H: 20 cm L: 48 cm P: 12 cm
Bibliographie:
- «Art et Industrie», juillet 1928 pour un modèle similaire en bronze.
- «L'Amour de l'Art, juillet 1930, pour un modèle similaire en pierre.
- Liliane Colas, «Petersen sculpteur animalier», édition Finzi, 2004, pour des modèles similaires reproduits page 142 et 143 sous le numéro 63