Ignicolores dans les cactées en fleurs
Panneau en laque polychrome à décor gravé sur fond de laque noire.
Incisions rehaussées d'or et rehauts de laque céladon sur les fleurs.
Cadre d'origine en laque aventurine et dos uni laqué noir.
Signé en bas à gauche à la laque rouge «G Suisse»
Vers 1930.
Dimensions: 41 x 60,5 cm (laque)
47,5 x 67 cm (avec l'encadrement)
Exposition: Magnificence of master of lacquer/Frecnh Artis Gaston Suisse Shangai, décembre 2017.
Bibliographie: Artco China, 2017.12; volume 45, reproduit en couleur dans le catalogue de l'exposition page 26.