LOUIS VALTAT (1869-1952) et S. BRIGNOLAS Ecole... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
Bouquets de pivoines
Tapisserie en laine polychrome au point noué figurant un bouquet de fleurs
Signée «L. VALTAT», «S. BRIGNOLAS» et datée «EN. AUBUSSON 1931»
Dimensions: 56,5 x 47 cm
A l'origine le carton de cette tapisserie, créé en 1924, était enserrée dans un écran en métal moderniste réalisé par Pierre Chareau et exposé à Paris en 1925 pour l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs et industriels modernes de 1925.
Notre tapisserie, datée 1931 est la seule autre connue à ce jour de ce carton de Louis Valtat.
On retrouve l'écran de Pierre Chareau dans une exposition de la Cité internationale de la tapisserie d'Aubusson.