Plaque décorative en bronze argenté à décor en relief d'une femme nue et de fleurs.
Signée «S Foucault»
Vers 1925-1930.
Diam: 36 cm
Bibliographie: Florence Camard, «Ruhlmann», Editions Monelle Hayot, Paris, 2009, meuble avec la plaque reproduit page 244.
Après des études à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris en 1904, Siméon Foucault est l'élève de Louis-Ernest Barrias et de Jules Coutan.
En 1912, il se voit décerner le premier grand prix de Rome de sculpture et séjourne comme pensionnaire à la Villa Médicis entre 1913 et 1914.
Tout comme Pierre Turin, Alfred Jeanniot ou encore les frères Martel, Foucault réalisa pour Jacques-Emile Ruhlmann dans les années 1920-1925 des plaques en bronze pour la série de meubles d'apparat dits «à fards».
Cette plaque de serrure octogonale que nous vous proposons fut créée pour le meuble à fard, étonnant prototype de 1924, créé par Ruhlmann avec une laque rouge par Jean Dunand.