Exceptionnel peigne «branche de Saule» en corne sculptée, or et émail
Signé «Lalique»
Modèle créé vers 1900-1901
H: 6,3 cm L: 12,4 cm
Bibliographie:
- Sigfrid Barten, «René Lalique, Schmuck un Objets d'art 1890-1910», Editions Prestel,
Bonn, 1989, modèle reproduit sur une planche en noir et blanc page 206 sous le numéro 156.
- «René Lalique», 2001, Exposition rétrospective René Lalique, Sogo, Kyoto, Kyoto, modèle reproduit page 97 sous le numéro 143 et page 259 planche 144.
- «The Art of René Lalique», modèle reproduit page 177 sous le numéro 91