Lot n° 75

Résultat :
Estimation :

GROUPE MONUMENTAL EN REGULE A L'EFFIGIE D'UN RAKAN MAITRISANT LE DRAGON Japon, Meiji / Taisho Fonte creuse en plusieurs parties réunies par des vis. Socle quadrangulaire à angles arrondis reposant sur quatre pieds elephantiphormes sur lequel se dresse, majestueux, un pin monumental à la cime duquel un aigle aux ailes déployées est perché. Au bas, le dragon à trois griffes, terrifiant, et aux multiples enroulements du corps couvert d'écailles. Au dessus, le rakkan / lohan / arhat (manques, soudures, des jonctions consolidées par fils de fer torsadés, restaurations). H (maximale, à la pointe de l'aile de l'aigle): 106 cm A SPECTACULAR AND MONUMENTAL BASE METAL GROUP OF A RAKAN TAMING THE DRAGON Japan, Meiji / Taisho