D’après Tsukioka Yoshitoshi (Japon, 1839-1892)
« Général... Lot 42 Bis
Résultat :
Estimation :
« Général lançant ses troupes à l'assaut du château de Nagashino en 1575 » et « Kitayama No Tsuki »
Lot de deux (2) estampes en couleurs sur papier
Toutes deux signées dans la planche
Toutes deux encadrées à l’identique et sous verre
32,3 x 22 cm (la planche seule, hors marges)
(rousseurs)
Note : De la série des « Cent Aspects de la Lune » (Tsuki hyaskushi).
‘KITAYAMA NO TSUKI’ AND A GENERAL AT NAGASHINO CASTLE - A SUITE OF TWO (2) PRINTS IN COULOURS AFTER TUKIOKA YOSHITOSHI (1839-1892)
Japan