MASQUE DU THÉÂTRE NÔ EN BOIS DE TYPE KO-OMOTE
Japon,... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Japon, Taisho / Showa
La jeune fille au visage doux tout en rondeurs. Les yeux en amandes. La bouche aux fines lèvres rouges contrastant avec la blancheur des carnations. Signé en son creux (usures, estompes, griffures).
H: 21,2 cm - l: 13,8 cm
Note : L’un des premiers masques du théâtre Nô, incarnation idéalisée de la beauté et de la jeunesse.
A SIGNED WOODEN NOH THEATER OF KO-OMOTE
Japan, Taisho / Showa