MASQUE DU THÉÂTRE NÔ EN BOIS DE TYPE IKKAKU-SENNIN
Japon, Showa
Carnations orangées. Crâne sommé d'un bois de cerf. Signé en son creux (petites sautes de laque et fêles)
H: 23,5 cm - l: 15 cm
Note : Un personnage du folklore japonais né d’une biche et identifiable à son bois de cerf.
A SIGNED WOODEN NOH THEATER MASK OF IKKAKU-SENNIN
Japan, Showa