Lot n° 33

Estimation :

MASQUE KYOGEN DE TYPE SARU EN CÉRAMIQUE POLYCHROME Japon, Showa Simiesque / à l'imitation d'un singe / macaque, il marque par son expressivité: rides frontales, yeux écarquillés, narines dilatées et bouche grimaçante. Patine marron. Signature en son creux. H: 17,3 cm - l: 13,8 cm Note : Le Kyogen est la forme comique du théâtre traditionnel japonais, évolution d’une forme de théâtre dite Sarugaku (« Danse du singe »). A SIGNED POLYCHROMED CERAMIC MASK OF KYOGEN SARU Japan, Showa