MASQUE KYOGEN DE TYPE SARU EN CÉRAMIQUE POLYCHROME
Japon, Showa
Simiesque / à l'imitation d'un singe / macaque, il marque par son expressivité: rides frontales, yeux écarquillés, narines dilatées et bouche grimaçante. Patine marron. Signature en son creux.
H: 17,3 cm - l: 13,8 cm
Note : Le Kyogen est la forme comique du théâtre traditionnel japonais, évolution d’une forme de théâtre dite Sarugaku (« Danse du singe »).
A SIGNED POLYCHROMED CERAMIC MASK OF KYOGEN SARU
Japan, Showa