MASQUE DU THÉÂTRE NÔ EN BOIS DE TYPE HANNYA
Japon,... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Japon, Meiji / Taisho
Le démon au visage hautement expressif, à la gueule ouverte, aux crocs apparents et à la tête sommé de deux cornes et d'une coiffure aux deux retombées rendue par adjonction de fibres animales. Il est signé à deux idéogrammes en son creux.
(infimes sautes et restauration à la joue gauche)
H: 22,5 cm - l: 16,3 cm
Note: Selon la légende japonaise, Hannya est le fantôme d'une femme revenue sur terre pour assouvir sa vengeance.
A SIGNED WOODEN NOH THEATER MASK OF HANNYA
Japan, Meiji / Taisho