Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

MASQUE DU THÉÂTRE NÔ EN BOIS DE TYPE HANNYA Japon, Meiji / Taisho Le démon au visage hautement expressif, à la gueule ouverte, aux crocs apparents et à la tête sommé de deux cornes et d'une coiffure aux deux retombées rendue par adjonction de fibres animales. Il est signé à deux idéogrammes en son creux. (infimes sautes et restauration à la joue gauche) H: 22,5 cm - l: 16,3 cm Note: Selon la légende japonaise, Hannya est le fantôme d'une femme revenue sur terre pour assouvir sa vengeance. A SIGNED WOODEN NOH THEATER MASK OF HANNYA Japan, Meiji / Taisho