MASQUE DU THÉÂTRE NÔ EN CÉRAMIQUE DE TYPE HANNYA
Japon, Taisho / Showa
La face prognathe à la gueule ouverte dévoilant des crocs acérés. La tête sommée de deux cornes arquées. Patine à l'imitation du bois.
(infimes éclats et usures)
H: 24,5 cm - l: 15,5 cm
Note: Selon la légende japonaise, Hannya est le fantôme d'une femme revenue sur terre pour assouvir sa vengeance.
A WOODEN-PATINA CERAMIC MASK OF HANNYA
Japan, Taisho / Showa