Lot n° 29

Estimation :

MASQUE DU THÉÂTRE NÔ EN CÉRAMIQUE DE TYPE HANNYA Japon, Taisho / Showa  La face prognathe à la gueule ouverte dévoilant des crocs acérés. La tête sommée de deux cornes arquées. Patine à l'imitation du bois. (infimes éclats et usures) H: 24,5 cm - l: 15,5 cm Note: Selon la légende japonaise, Hannya est le fantôme d'une femme revenue sur terre pour assouvir sa vengeance. A WOODEN-PATINA CERAMIC MASK OF HANNYA  Japan, Taisho / Showa