MASQUE DU THEÂTRE NÔ A L’EFFIGIE DE HEIJA
Japon, Showa
Bois laqué. Les yeux cerclés de métal, les lèvres rouges et les dents noires. Pourvu d'une moustache et d'un petit bouc. Marque en son creux (usures, léger choc, fêles).
H: 21,5 cm - l: 14,5 cm
A SIGNED LACQUERED WOODEN NOH THEATER MASK OF HEIJA
Japan, Showa