Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

MASQUE DU THEATRE NÔ A L’EFFIGIE DE SHISHIGUSHI Japon, Showa Bois laqué. Les yeux, renfoncés, animé par des cerclages de métal, le grand nez aux larges narines épatées, la bouche ouverte aux crocs acérés et à la langue tirée. Carnations d’un rouge intense (usures, éclats, griffures). H: 21,5 cm - l: 15 cm A LACQUERED WOODEN NOH THEATER MASK OF SHISHIGUSHI Japan, Showa