MASQUE DU THEATRE NÔ A L’EFFIGIE DE SHISHIGUSHI
Japon,... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Japon, Showa
Bois laqué. Les yeux, renfoncés, animé par des cerclages de métal, le grand nez aux larges narines épatées, la bouche ouverte aux crocs acérés et à la langue tirée. Carnations d’un rouge intense (usures, éclats, griffures).
H: 21,5 cm - l: 15 cm
A LACQUERED WOODEN NOH THEATER MASK OF SHISHIGUSHI
Japan, Showa