MASQUE DU THEÂTRE NÔ A L’EFFIGIE DE KO-OMOTE
Japon,... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Japon, XXème siècle
Bois laqué. Il représente une femme aux lèvres rouges, dents noirs et yeux en amande (sautes, usures, griffures).
H: 21 cm - l: 13 cm
Note : Ko-Omote peut se traduite par « petit visage ». Masque idéalisant la beauté et la naïveté de la jeunesse.
A LACQUERED WOODEN NOH THEATER MASK OF KO-OMOTE
Japan, 20th century