Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

MASQUE DU THEÂTRE NÔ A L’EFFIGIE DE KO-OMOTE Japon, XXème siècle Bois laqué. Il représente une femme aux yeux en amandes, aux lèvres rouges et aux dents noires (sautes, usures, griffures). H: 21 cm - l: 13,5 cm Note : Ko-Omote peut se traduite par « petit visage ». Masque idéalisant la beauté et la naïveté de la jeunesse. A LACQUERED WOODEN NOH THEATER MASK OF KO-OMOTE Japan, 20th century