MASQUE DU THEÂTRE KYOGEN A L’EFFIGIE SUSANO-MYOO
Japan,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Japan, Taisho / Showa
Bois laqué adjoint d’une matière qui semble pouvoir être du crin de cheval et permet de figurer la pilosité dont les longues moustaches et la barbichette. Il donne à voir un personnage aux yeux écarquillés, à la bouche ouverte et aux dents apparentes (usures, griffures, sautes).
H: 20 cm - L: 15 cm
Note : Il semblerait qu’il s’agisse d’un masque plus ancien, probablement d’époque XIXe siècle, qui aurait été repeint.
A LACQUERED WOODEN KYOGEN THEATER MASK OF SUSANO-MYOO
Japan, Taisho / Showa