MASQUE DU THEÂTRE KYOGEN A L’EFFIFIE D'OKAME
Japon,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Japon, Showa
Bois sculpté laqué. Yeux en amande, bouche rouge et dents noires. Les joues sont gonflées comme prêtes souffle l’air, les faussettes marquées (fêles, usures).
H: 20 cm - l: 13,5 cm
Note : Il s’agit ici d’une représentation de Kyôgen Okame ou Ofuku (le laideron).
A LACQUERED WOODEN KYOGEN MASK OF OKAME
Japan, Showa