Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

MASQUE DU THEÂTRE KYOGEN A L’EFFIFIE D'OKAME Japon, Showa Bois sculpté laqué. Yeux en amande, bouche rouge et dents noires. Les joues sont gonflées comme prêtes souffle l’air, les faussettes marquées (fêles, usures). H: 20 cm - l: 13,5 cm Note : Il s’agit ici d’une représentation de Kyôgen Okame ou Ofuku (le laideron). A LACQUERED WOODEN KYOGEN MASK OF OKAME Japan, Showa