Lot n° 8

Estimation :

ELEMENTS D'ARMURE JAPONAISE Japon, XIXe et XXe siècle Lot comprenant: - Casque / KABUTO, la bombe en cuir bouilli laqué, les ailettes / FUKIKAESHI et le protège nuque / SHIKORO à trois lamelles en fer forgé ; - Demi-masque / MEMPO en fer forgé doté d'un gorgerin à trois lamelles égalkement en fer forgé laqué ; - Cuirrasse / DO articulée à ouverture latérale également en cuir bouilli laqué ; - Accessoires / SANGU à la jupe, aux protèges-cuisse et aux protèges-bras en cuir bouilli laqué. Les éléments sont dépareillés. On pourrait parler d'une armure composite (éléments vendus en l'état, usures, manques, sautes) A COMPOSITE SAMURAÏ SUIT-OF-ARMOUR, YOROI Japan, 19th and 20th century