Lot n° 491

Estimation :

[X] TABLE BASSE EN BOIS INDIGENE A DECOR INCRUSTE DE NACRE Vietnam, Tonkin, Probablement Nam Dinh, Fin du XIXe siècle A large plateau circulaire reposant sur un piètement quadripode. Riche décor sculpté dont pieds formant lions bondissants et sculpté d'un dragon enroulé. Dense et raffiné décor incrusté de nacre de volutes feuillagées et fleuries et d'immortels dont certaines chevauchent des daims (craquelures, sautes, manques, le piètement renforcé au moyen d'étais rapportés). H : - D (plateau) : A RICHLY ADORNED MOTHER-OF-PEARL INLAYS WOODEN TABLE Vietnam, Tonkin, Probably Nam Dinh, Late 19th century