GRANDE VERSEUSE EN GRES EMAILLE POLYCHROME
Vietnam / Indochine, Cay Mai / Saïgon, XXe siècle
Fortement bombée, à anses arquée, bec tubulaire que crache un dragon et couvercle amovible sommé d'un chien fô. Décor émaillé polychrome sur fond vert dont bambous et prunus dont les branches se prolongent dans des anses en quasi rondebosse à l'épaulement. Au devant, un panneau avec inscription (manques, restaurations).
H: 49 cm
Comparaison : Pour une paire de verseuses identiques, voir Artvalorem, 09/04/2018, lot 258.
Note : Cay Mai est le 11e arrondissement de Saïgon / HCMV.
A POLYCHROMED ENAMEL CAY MAI (SAÏGON) LIDDED STONEWARE EWER / JAR
Vietnam / Indochina, 20th century