LOT DE PORCELAINES DITES BLEU DE HUE
Chine pour le Vietnam, Dynastie des Nguyen, XIXe / XXe siècle
Il comprend six (6) pièces, dont deux aspersoirs, deux bols, un brûle-encens et une coupe. Cette dernière est la plus notable. Elle est ornée d'un décor au bleu cobalt, lequel donne à voir deux sages taoïstes et deux petit garçons sur un bateau au bord d'une falaise sur laquelle se dresse, majestueux, un pin. Toutes présentent des montures de métal argenté (quelques éclats et fêles mineurs, lot vendu en l'état).
D (la coupe) : 16,7 cm
A GROUP OF SIX (6) BLEU DE HUE INCLUDING ONE ADORNED WITH A 'RED CLIFF' SUBJECT
China for Vietnam, Nguyen Dynasty, 19th / 20th century