LOT DE TROIS PORCELAINES DITE BLEU DE HUE
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Nguyen, époque XIXe siècle
Elle comprend :
- un bol orné de Jiang Ziya, marque N?I PH? / ??(éclat au talon et court fêle)
- un bol à décor de prunus fleuris, marque Ngo?n Ng?c (court fêle)
- une coupe à décor de personnages, de bananiers et de constellations (éclat à la lèvre, manque le couvercle).
Dimensions (le plus grand bol) : H : 8cm - D : 16,1cm
A GROUP OF THREE (3) BLEU DE HUE PORCELAINS
China for Vietnam, Qing / Nguyen Dynasty, 19th century