VASE EN CERAMIQUE DANS LE STYLE DES BLEUS DE HUÊ
Chine... Lot 401
Résultat :
Estimation :
Chine ou Vietnam, XXe siècle
A pied cintré, haute panse bombée et col en queue de phénix. L'épaulement doté de deux anses aux têtes de lions. La lèvre cerclée de métal. Il est orné au bleu cobalt de dragons à cinq griffes volant parmi volutes nuageuses. Au dessous, la marque apocryphe JIN TANG FA JI /????(éclats).
H : 41,5 cm
A JIN TANG FA JI /????COBALT BLUE DECORATED 'FIVE-CLAWED DRAGON' VASE IN THE STYLE OF THE BLEU DE HUÊ
China or Vietnam, 20th century