Lot n° 392

Résultat :
Estimation :

SUJET EN PORCELAINE MOULEE A L'IMITATION D'UN DIGNITAIRE AGENOUILLE Vietnam, Epoque XXe siècle Porcelaine moulée à décor au bleu cobalt dont semis floral sur les vêtements. Le dignitaire est représenté agenouillé, un vase posé sur son genou gauche, qu'il tient de ses deux mains (quelques éclats mineurs). H : 18,5 cm - l : 9,5 cm - P : 9 cm Comparaisons : > Pour le modèle de référence, celui-ci provenant du cargo Hoi An Hoard et datant des XVe-XVIe siècles, voir John Stevenson and John Guy, Vietnamese Ceramics, A Separate Tradition, New York, 1997, p. 369, n° 369. > Pour un modèle authentique, voir Christie's, 15-16/03/2015, lot 3109, Collection Ken Baars. A BLUE AND WHITE KNEELING FIGURE OF AN OFFICIAL Vietnam, 20th century, After an original piece from the Hoi an Hoard cargo