Lot n° 388

Estimation :

COMBAT DE COQS EN ARGENT STERLING Allemagne, XXe siècle Poinçons aux dessous des serres dont : " SILVER ", " STERLING ", " .925 " et " GERMANY ". H (le plus grand à la pointe de la queue) : 22,8 cm Poids approximatif: 764 grammes Note : Les combats de coq sont ancrés dans la tradition au Vietnam. Du reste, un dicton local nous le rappelle : " Foule nombreuse comme celle d'une réunion d'un combat de coqs ". A STERLING SILVER COCK / ROOSTER FIGHT Germany, 20th century