Henri MEGE (France et Vietnam, 1904-1984)
" Petit pont environs de […] en allant vers St Cassin " / Le pont sur la rivière non loin de Chambéry, Savoie
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche
Titrée au dos
38 x 46 cm
(quelques petites sautes le long du cadre)
Note: Né le 29 novembre 1904 à Romans, Henri Mège apprit la peinture auprès de sa mère. Installé à Chambéry en 1918, il y caricatura ses professeurs de lycée. Par la suite, il embrassa une carrière militaire, laquelle le conduisit jusqu'en Indochine en 1931. Devenu chef de corps des soldats indigènes, il y demeura vingt ans. Là, il rencontra l'Empereur Bao Daï, se lia d'amitié avec le peintre Mai Trung Thu, devint Commandant de la Garde Impériale et épousa la petite-nièce du dernier Vice-Roi du Tonkin. C'est alors qu'il peignit de nombreuses vues du Mékong aux rives à la végétation luxuriante. Bien plus tard, de 1950 à 1956, il rejoignit le corps professoral de l'Ecole des Beaux-Arts de Gia Dình. C'est au terme de cette période qu'il revint en Savoie, sa région, dont il s'attacha à dépeindre les paysages emblématiques tels que le Mont Granier et les environs de Chambéry. C'est dans cette période que fut peint notre tableau. Ce faisant, l'Oeuvre d'Henri Mège nous conduit de l'Hyères au Mékong.
THE BRIDGE ACROSS THE RIVER NEAR CHAMBERY, SAVOY - A SIGNED OIL ON CARDBOARD BY HENRI
MEGE (1904-1984)
France and Vietnam