Lot n° 348

Résultat :
Estimation :

ECOLE DES PEINTRES VOYAGEURS (Vietnam / Indochine, Actif XXe siècle) La prière au Temple Huile sur papier marouflé sur panneau Signée en bas à droite (artiste non clairement identifié) 60,5 x 80 cm (petits accrocs) Note : Plusieurs lectures de la signature nous semblent possibles : P. THOIN, P. THOÏN, P. THAÏN, P. THAI et P. THAY sont autant de propositions que nous pouvons formuler. Il n'en demeure pas moins qu'il s'agit d'un peintre à l'art abouti comme en témoigne l'heureuse lumière diffuse qui habille la scène d'un halo mystérieux soulignant ainsi le calme, le recueillement et la sérénité, laquelle anime le moine plongé dans ses prières. A bien des égards, cette œuvre n'est pas sans nous évoquer des peintures de Léa LAFUGIE (1890-1972). THE PRAY IN THE TEMPLE - AN UNIDENTIFIED SIGNED OIL ON PAPER LAID ON CARDBOARD Vietnam / Indochina, Probably by a traveling European painter