ECOLE VIETNAMIENNE / INDOCHINOISE (Vietnam / Indochine,... Lot 303
Résultat :
Estimation :
ECOLE VIETNAMIENNE / INDOCHINOISE (Vietnam / Indochine, Active XXe siècle)
Les sœurs Trung / Hai BàTr?ng juchées sur leurs éléphants
Panneau de bois laqué
50 x 70 cm
(griffures, éclats, traces de scotch)
Note : Ces sœurs sont, encore de nos jours, célébrées au Vietnam car elles parvinrent par trois fois à repousser les tentatives d'invasion venues de la Chine.
Hai Bà Tr?ng- A LACQUERED WOODEN PANEL
Vietnam / Indochina, 20th century