Lot n° 300

Estimation :

?inh V?n ?ãn (Vietnam / Indochine, Actif XXe siècle) Les poissons rouge de l’Abondance / Goldfish of Abundance Panneau en bois laqué Signé à l’Européenne et du cachet en bas à droite (légères griffures, usures, sautes et chocs) 40 x 55,5 cm Notes : 1. Si l’année 2019 a vu triompher l’œuvre de ?inh V?n D?n avec notre adjudication record d’un panneau à hauteur de 52,000€ (cf. vente du 09/12/2019, lot 169), cet artiste n’en demeure pas moins méconnu et peu documenté. Certains l’annoncent comme un élève de l’école méridionale de Th? D?u M?t non loin de Saïgon / Hô-Chi-Minh-Ville. Pour autant, parmi ses quatre œuvres apparues sur le marché, on notera que : l’une est située à Hanoï ; le panneau sus-évoqué donnait à voir une montagne en pain de sucre typique des paysages karstiques du nord du Vietnam. D’autres évoquent ce qui serait son pseudonyme / nom d’artiste, Bac Pho Than, ce qui, pour l’heure, n’a pas été démontré et lequel, du reste, ne figure sur aucune de ses œuvres connues. 2. Il n’en demeure pas moins que cet artiste impressionne par sa maîtrise de l’art de la laque, tutoyant ainsi les tenants du genre, au premier rang desquels Ph?m H?u (1903-1995), qu’il vient défier en s’attaquant aux « classiques » que sont « La Pagode Thay » ou, comme ici, « Les Poissons-Rouge de l’Abondance ». 3. L’artiste plonge le spectacteur au fond d’une rivière. Il peut ainsi contempler cinq poissons rouges saisissants de réalisme avec leurs nageoires à la fois translucides et vibrantes comme traversées par l’eau. La flore aquatique, elle aussi, est riche et les espèces clairement identifiables. La palette chromatique constituée, pour l’essentiel, d’un camaïeu d’ocres rouges, témoigne d’une maîtrise parfaite de son art. GOLDFISH OF ABUNDANCE - AN IMPORTANT LACQUERED WOODEN PANEL BY ?inh V?n ?ãn Vietnam / Indochina, 20th century