Bùi H?u Hùng (Vietnam / Indochine, 1957-)
La... Lot 271
Résultat :
Estimation :
La Famille du Mandarin
Diptyque de panneaux laqués
Exécuté en 2007
Porte une calligraphie adjointe d’un cachet en partie gauche, ce dernier le signant à l’asiatique
Signé à l’européenne dans le coin inférieur droit du panneau de droite
Dimensions (les deux panneaux rejoints) : 122 x 244 cm
Provenance : Acquis le 01/10/2007, année de création de l’œuvre, auprès de la Galerie Nguyen sise au 191, rue Le Thanh Ton, District 1, Hô-Chi-Minh-Ville
L’acquéreur se verra remettre deux documents datant de 2007 et attestant de l’authenticité et de la provenance de cette œuvre :
- le certificat d’authenticité / de cession de l’œuvre à la Galerie Nguyen signé de la main de l’artiste ;
- le certificat d’authenticité / de cession de l’œuvre à l’actuel propriétaire.
Notes :
1. Né à Hanoï en 1957, Bui Huu Hung développa dès l’âge de dix-huit ans une véritable fascination pour l’art subtil de la laque. Afin d’approfondir sa connaissance de ce médium, il se rendait dans les villages où subsistaient des ateliers travaillant avec les anciennes techniques. Il compléta cet apprentissage pratique par une formation académique au sein de l’Université des Beaux-Arts d’Indochine. Il est membre de l’Association des Artistes Vietnamiens depuis 1986 et de l’Association Internationale des Artistes Laqueurs depuis 1996.
2. Il a développé une technique singulière combinant l’acrylique, la laque et la sculpture.
3. Sa renommée dépasse de loin les frontières du Vietnam. Ainsi, quelques de ses œuvres furent exposées à Varsovie en 1982 et à Sofia en 1983. Plus tard, en 1993, il participa à une exposition collective intitulée « Printemps des Arts » donnée par l’Alliance Française d’Hanoï. L’année suivante, il cofonda le collectif d’artistes « Avant-Garde » avec Tr??ng Tân, Lê H?ng Thái et ?? Minh Tâm. Il bénéficia d’une exposition personnelle au sein du Centre Culturel Australien d’Hanoï en 1