BUSTE DU BODHISATTVA AVALOKITESHVARA
Probable... Lot 266
Résultat :
Estimation :
Probable travail d'Indochine et d'une École des Beaux-Arts ou des Arts Appliqués, Vers 1920 / 1930
Bronze à patine verte voire vert-de-gris
Fixé à un socle en bois
H (socles inclus): 46 cm - H (hors socle): 36 cm
(fêles au socle de bois)
Note : On pourrait penser ici à la copie d'un buste du XIIIe siècle et du style du Bayon. Certains pourraient y reconnaître les traits du souverain Jayavarman VII. On pourrait également imaginer que cette oeuvre ait été réalisée par un artiste vietnamien venu à Paris et ayant arpenté les salles du Musée Guimet. De fait, à titre d'exemple, on sait toute l'influence que la statuaire khmère du Musée National des Arts Asiatiques eut sur l'artiste Vu Cao Dam dans la conception de ses bustes.
A VERDIGRIS PATINA BRONZE BUST OF THE BODHISATTVA AVALOKITESHVARA, POSSIBLY A PORTAIT OF JAYAVARMAN VII
Possibly Indochina by a School of Fine Arts or of Applied Arts, Circa 1920 / 1930