Lot n° 263

Résultat :
Estimation :

BUSTE EN BRONZE A L'EFFIGIE D'UNE SAÏGONAISE Vietnam / Indochine, Ecole des Arts Appliqués de Bien Hoa, XXe siècle Fonte creuse. Bronze à patine brune. Buste d'une élégante à la coiffure en chignon et à la parure aux boucles d'oreilles et à la pique en coquillage. Deux cachets en creux dans sa nuque, l'un se lisant " BIEN HOA ". Fixée à un socle en bois cubique (petits chocs à la patine sur un côté). H (socle inclus) : 35 cm A CAST BRONZE BUST OF A YOUNG SAIGONESE BEAUTY Vietnam / Indochina, Bien Hoa School of Applied Arts, 20th century