BUSTE EN BRONZE A L'EFFIGIE D'UNE SAÏGONAISE
Vietnam... Lot 263
Résultat :
Estimation :
Vietnam / Indochine, Ecole des Arts Appliqués de Bien Hoa, XXe siècle
Fonte creuse. Bronze à patine brune. Buste d'une élégante à la coiffure en chignon et à la parure aux boucles d'oreilles et à la pique en coquillage. Deux cachets en creux dans sa nuque, l'un se lisant " BIEN HOA ". Fixée à un socle en bois cubique (petits chocs à la patine sur un côté).
H (socle inclus) : 35 cm
A CAST BRONZE BUST OF A YOUNG SAIGONESE BEAUTY
Vietnam / Indochina, Bien Hoa School of Applied Arts, 20th century