Lot n° 259

Estimation :

LOT DE TROIS (3) BUSTES EN BRONZE Vietnam / Indochine, XXe siècle Il comprend : > Un buste de Saïgonese, patine brune, fixé à un socle de bois cubique ; > Un buste de Tonkinoise, patine brune, fixé à un socle de bois cubique ; > Un buste de Mong (ethnie des montagnes du Nord du Vietnam), patine brune, dépourvu de socle. H (le plus grand) : 19,5 cm Note : Les deux premiers semblent devoir être des productions de l'Ecole des Arts Appliqués de Bien Hoa. Il s'agit ici de représentation ethniques type. A GROUP OF THREE (3) DARK-PATINA CAST BRONZE BUSTS Vietnam / Indochina, 20th century