Lot n° 220

Estimation :

TRIDENT RITUEL EN BRONZE ET EN FER, TRISHULA ???????? ??? Tibet, XVIIe-XVIIIe siècle La partie inférieure, tubulaire et creuse, destinée à venir se ficher au sommet d’une hampe, ici lacunaire. Juste au dessus, centrant la pièce, un crâne aux profondes cavités oculaires, duquel émanent trois lames, les deux latérales bifides, dont les terminaisons comportant des mandorles aux motifs ornementaux ajourés. A chaque branche latérale est suspendue une pendeloque. Les mandorles et les contours des lames sont dorés. Il est offert à la vente sur un socle moderne facilitant son exposition (usures, oxydations). H (totale, socle inclus) : 77,5 cm - H (hors socle) : 63,3 cm - l (maximale) : 40,5 cm Note : Instrument rituel du Bouddhisme tantrique, le trishula, autrement dénomé Tsesum, symbolise les trois joyaux que sont le Bouddha, le Dharma et le Sangha. A PARCEL GILT AND PARCEL RETICULATED CEREMONIAL TRIDENT, triçula ???????? ??? Tibet, 17th to 18th century