Lot n° 150

Estimation :

PLAT CIRCULAIRE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE Chine, Dynastie Qing, Période Kangxi Circulaire et creux, il est orné d'un riche décor exécuté dans une palette émaillée polychrome de la Famille Verte. Le marli recouvert de brocarts tapissant sur lesquels se détachent des médaillons laissés en réserve et inscrits en alternance d'écrevisses, de poissons et de crabes. Dans le cavetto, une scène mettant en scène des généraux armés, cavaliers et fantassins, devant une ville à la porte ouverte (éclats, court fêle de cuisson, restaurations). D : 38,7 cm Note : Une scène qui pourrait être tirée du " Roman des Trois Royaumes ". A (LIKELY) 'THREE KINGDOMS NOVEL' FAMILLE VERTE PALETTE PORCELAINE SHALLOW DISH China, Qing Dynasty, Kangxi period