BOL CONIQUE DE TYPE TEMMOKU
Chine, Dynastie des Song du Sud, XIIe-XIIIe siècle
Grès pour partie tapissé d’une épaisse couverte oscillant du noir au marron chocolat et à l’aspect vibrant par endroits (anciennes restaurations).
H: 5 cm - D: 12,3 cm
A JIZHOU CONICAL BOWL
China, Southern Song Dynasty, 12th-13th century