Lot n° 126

Estimation :

BOL CONIQUE DE TYPE TEMMOKU Chine, Dynastie des Song du Sud, XIIe-XIIIe siècle Grès pour partie tapissé d’une épaisse couverte oscillant du noir au marron chocolat et à l’aspect vibrant par endroits (anciennes restaurations). H: 5 cm - D: 12,3 cm A JIZHOU CONICAL BOWL China, Southern Song Dynasty, 12th-13th century