[X] EPINGLE EN MARQUETERIE DE PLUMES DE MARTIN-PÊCHEUR, TIAN-TSUI ??
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe sièce
Tige métallique agrémentée de perles de corail, de cornaline et de plumes de martin-pêcheur, notamment. En son sommet, une fleur épanouie autour de laquelle vole une libellule. Un élément qui initialement venait s'insérer dans une coiffe de femme. Socle moderne pour exposition (manques, sautes, la libellule détachée).
H (maximale) : 17 cm
A KINGFISHER FEATHERS HAIRPIN, TIAN-TSUI ??
China, Qing Dynasty, 19th century
SOUS RESERVE D'AUTORISATION