X PARTIE DE TIARE EN MARQUETERIE DE PLUMES DE... Lot 116
Résultat :
Estimation :
[X] PARTIE DE TIARE EN MARQUETERIE DE PLUMES DE MARTIN-PÊCHEUR, TIAN-TSUI ??
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Elle se compose d'un bandeau de tissu aux deux attaches destinées à être nouées à l'arrière du crâne. Ledit bandeau est appliqué de pièces de métal découpées décrivant un décor en miroir de phénix et de chrysanthèmes centré d'un éventail de plumes irradiantes. Perles variées dont corail sont serties çà et là. Plumes de martin-pêcheur marquetées (manques pour les plumes que pour les éléments d'argent, déchirures au tissu).
H (au centrre) : 13,5 cm - l (dépliée) : 42 cm
AN ELEMENT OF A KINGFISHER FEATHERS CROWN, TIAN-TSUI ??
China, Qing Dynasty, 19th century
SOUS RESERVE D'AUTORISATION