Lot n° 108

Résultat :
Estimation :

COUPE LOTIFORME EN CALCEDOINE Chine, Epoque XXe siècle Sculptée dans une pierre d'un gris pâle aux inclusions mousses et aux accents laiteux t orangés. Rendu naturaliste sensible dans les replis de la corolle de la fleur autant que dans les enroulements chargés de boutons qui font office de pied. H : 7,2 cm - L : 16 cm - l : 10,5 cm Poids approximatif :441,7 grammes A LOTUS-SHAPED CALCEDONY BRUSH-WASHER China, 20th century