COUPE LOTIFORME EN CALCEDOINE
Chine, Epoque XXe... Lot 108
Résultat :
Estimation :
COUPE LOTIFORME EN CALCEDOINE
Chine, Epoque XXe siècle
Sculptée dans une pierre d'un gris pâle aux inclusions mousses et aux accents laiteux t orangés. Rendu naturaliste sensible dans les replis de la corolle de la fleur autant que dans les enroulements chargés de boutons qui font office de pied.
H : 7,2 cm - L : 16 cm - l : 10,5 cm
Poids approximatif :441,7 grammes
A LOTUS-SHAPED CALCEDONY BRUSH-WASHER
China, 20th century