Lot n° 105

Estimation :

VASE ARCHAÏSANT EN JADE, FANGZUN Chine, XXe siècle Sculpté dans une pierre de couleur céladon aux reflets bleutés par endroits et veinée de rouille. A pied et col formant pavillons de trompette facettés et à panse bulbeuse. Les arêtes soulignées par des frises redentées. Le col flanqué de deux poignées aux têtes de licornes chinoises (qilin) retenant des anneaux pendants. Décor en bas relief de esses et de grecques dessinant des masques de taotié (inclusions, veines, colorations). H: 18,2 cm Poids approximatif : 1730 grammes A CELADON AND RUSSET JADE ARCHAÏSTIC VESSEL, FANGZUN China, 20th century