Lot n° 103

Résultat :
Estimation :

[X] PAIRE D'ORNEMENTS EN JADE NEPHRITE Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Sculptés dans des pierres d'un jade céladon pâle. Finitions par gravure avec frises de dents de loup. Montures de cuivre doré dessinant des socles, des anses et des bouquets de fleurs épanouies. Restes de marqueterie de plumes de martin-pêcheur / tian-tsui ??. Marques aux dos (usures, oxydations, torsion de certains éléments, manques de plumes). H (chaque) :9 cm A CHARMING PAIR OF GILT-COPPER MOUNTED CARVED JADE MINIATURE VASES China, Qing Dynasty, 19th century