Lot n° 50

Bernard CATHELIN

Estimation :

Bernard CATHELIN Natures mortes, suite complète de six planches, 1989, in-folio en feuille à l'italienne (63,5 x 91 cm) comprenant le titre, le texte, les 6 lithographies, belles épreuves imprimées en couleurs, signée et annotée E.A., la liste des planches et le colophon, tirage total à 200 exemplaires, sous emboitage toilé d'origine rose et noir, très légères rousseurs sur toutes les planches, plus marquées sur la dernière, quelques très légères taches sur l'emboitage (Passeron 271-276). Liste des planches : Nature morte au pot d'étain, Nature morte au bouquet d'hortensias à la table rouge, Nature morte au vase de Victoria et au panier de citrons, Hortensias et arums, Roses blanches et pot de grès et bouteilles noires et Nature morte aux roses d'Inde et aux kakis.