Lot n° 300

LUDMILA TCHERINA by PIAGET

Résultat :
Estimation :

Important collier " Europe à Coeur " En or jaune et gris, le pendentif figurant une maternité et entièrement pavé de diamants, retenu par une longue chaîne maille tressée bicolore pavée de diamants. Signé Ludmilla Tcherina by Piaget. Danseuse, tragédienne, écrivaine, également peintre, sculptrice et créatrice de bijoux née à Paris, Monique Tchemerzine dite " Ludmila Tcherina " est déjà nommée à l'âge de 15 ans danseuse étoile des Ballets de Monte-Carlo, la plus jeune de l'Histoire de la danse, avant d'être Etoile au Metropolitan Opera de New-York. Actrice, elle jouera dans plusieurs films célèbres dont les chefs d'oeuvres de Michel Powel et Pressburger, " Les Contes d'Hoffmann " et " Les Chaussons Rouges ". Peintre et sculpteur depuis sa jeunesse, elle expose dès les années 1960 dans toutes les grandes capitales et son exposition à l'Hôtel Sully est parrainée par André Malraux. En 1991, elle conçoit et réalise "Europe à Coeur", une sculpture monumentale de 12 mètres officiellement choisie par la Communauté Européenne pour symboliser l'Europe et installée à partir de 1994 devant le Parlement à Strasbourg. Cette oeuvre qui surplombe également sa stèle au Cimetière de Montmartre à Paris, est l'objet du pendentif ici présenté, une pièce unique réalisée par Piaget dans les années 1990. Poids brut : 170 gr - Longueur : 60 cm