Lot n° 29

Estimation :

CHINE, Cie des Indes. Verseuse munie d'une anse et un couvercle à décor polychrome et or dans un médaillon à fer de lance d'une scène animée un mandarin assis devant son palais, une femme debout derrière lui tenant un éventail, au loin un paysage lacustre. Ce médaillon est entouré de fleurs botaniques. Sur les bords, fer de lance ou galon à croisillons or. Prise du couvercle en forme de fruit. ON JOINT : une aiguière de forme casque à décor de roses, filet vert et or. XVIIIe siècle. Haut. :13,5 cm (Egrenures au déversoir et usure d'or)