La Tour Eiffel de nuit, signé et daté de 1924.
Huile sur toile, 81 x 60 cm.
Provenance: Acquis directement auprès de l'artiste à Paris par Josef Skvor, directeur général de Skoda en Russie dans les années 1920.
De là, par descendance jusqu'au propriétaire précédent.
Acquis de ce qui précède en 2005.
Authenticity certificate by the experts O. Atroshchenko, I. Gerashchenko and Yu. Chaykina.