Lot n° 42

SHTANGE, IRINA (1906–1991)

Résultat :
Estimation :

Les trois grâces, signé, inscrit en cyrillique "Obnazhennyye" au verso. Huile sur toile, 128 par 125 cm. Provenance : Russian Sale, Bonham's London, 1er juin 2006, lot 91. Importante collection privée, Europe. Exposée: 60 chefs-d'?uvre de l'Ecole russe. Le nu en peinture 1900/1970, Centre d'art La Malmaison, Cannes, 23 October 2010–30 January 2011. Literature: Exhibition catalogue, 60 chefs-d’œuvre de l’École russe. Le nu en peinture 1900/1970, Cannes, Centre d’art La Malmaison, 2010, p. 92, illustrated.